Информационная экономика, бизнес, общество
Коллективный блог о влиянии информационных технологий на экономику, бизнес, жизнь общества, а также об Интернет и "новой" экономике

           
Для зарегистрированных пользователей:

Главная Общество, Интернет, ИТ Революция в Египте была «раскручена» через Facebook





Революция в Египте была «раскручена» через Facebook
Общество и Интернет
13.02.2011 03:59
Разместил(а): Administrator

Революция в Египте с самого начала была организована через социальные сетевые сервисы и отчасти началась через создание антиправительственных групп в Facebook, призывавших к самым первым протестам в Каире, передает американский телеканал CNN.

В сети Facebook, через которую звучали антиправительственные призывы, числились сотни тысяч пользователей. Впоследствии власти запретили египтянам доступ к сети Facebook, микроблогу Twitter, а позже полностью был отключен доступ в интернет. Несмотря на это пользователи Twitter и Facebook нашли обходные пути для продолжения электронного общения, пока доступ не был восстановлен.

В частности, как пишет газета The Jerusalem Post, менеджер по маркетингу Google в странах Ближнего Востока и Северной Африки Ваэль Гоним (Wael Ghonim) 7 февраля дал телеинтервью, в котором признался в создании страницы на Facebook, где публиковались призывы к египтянам выйти на улицы с протестом.

Гоним, уроженец Каира, работал в дубайском офисе Google с 2008 года. Он активно критиковал действия египетских властей и президента страны в своем Twitter-микроблоге. С началом массовых беспорядков в Египте оппозиционно настроенный топ-менеджер Google решил вернуться на родину, чтобы лично поддержать протестантов, однако он был задержан египетскими властями и находится под стражей 12 дней.

Источник

 







Здесь вы найдете статьи о таких понятиях как: информационный рынок, сетевое предприятие, сетевая экономика, асимметрия информации, постиндустриальная экономика и общество, электронная коммерция и интернет торговля. Кроме того, рассматриваются проблемы развития интернет и информационной экономики в России, инновационнное развитие России и вопросы внедрения новых технологий.
E-mail администратора: batot@rambler.ru При использовании материалов сайта активная гиперссылка на источник обязательна