Информационная экономика, бизнес, общество
Коллективный блог о влиянии информационных технологий на экономику, бизнес, жизнь общества, а также об Интернет и "новой" экономике

           
Для зарегистрированных пользователей:

Главная Иностранные инвестиции Про-торговые и анти-торговые ПИИ





Про-торговые и анти-торговые ПИИ
Максимов И.Б.
25.03.2011 09:56
Разместил(а): Administrator

Сегодня, с появлением растущего числа транснациональных операторов, включая ТНК среднего размера, экспортная фаза (Х) парадигмы зачастую пропускается или, по меньшей мере, быстро минуется. Посредством целевых ПИИ страны-преследователи реально могут одновременно развивать собственные отрасли потребительских товаров и капитальной продукции, минуя значительный промежуток между двумя фазами. В этом случае ТНК помогают сократить время, необходимое для последовательного создания сначала конкурентоспособного сектора потребительских товаров, затем капитальной продукции и далее высокотехнологичных отраслей.

Таким образом, ТНК становятся т.н. «межфазовыми агентами экономического развития». Кроме демонстрации роли ТНК как катализаторов экономического роста, Коджима также разделяет про-торговые и анти-торговые ПИИ. В то время как про-торговые ПИИ (эффект от экспорта) имеют тенденцию перемещаться из домашних, сравнительно бесперспективных отраслей в зарубежные, обладающие хорошими конкурентными преимуществами, анти-торговые появляются в том случае, когда ТНК, принадлежащая сектору с хорошими конкурентными преимуществами дома, производит инвестирование в зарубежный сектор, практически не обладающий преимуществами.

Если страна практикует стратегии, направленные на замещение экспорта, в ее высокозащищенные сектора обычно проникают анти-торговые ПИИ. Однако в последние годы большинство развивающихся стран проводит экспортно-ориентированную политику, направленную на привлечение инвестиций в торгово- и экспортно-ориентированные производства.

 







Здесь вы найдете статьи о таких понятиях как: информационный рынок, сетевое предприятие, сетевая экономика, асимметрия информации, постиндустриальная экономика и общество, электронная коммерция и интернет торговля. Кроме того, рассматриваются проблемы развития интернет и информационной экономики в России, инновационнное развитие России и вопросы внедрения новых технологий.
E-mail администратора: batot@rambler.ru При использовании материалов сайта активная гиперссылка на источник обязательна