Информационная экономика, бизнес, общество
Коллективный блог о влиянии информационных технологий на экономику, бизнес, жизнь общества, а также об Интернет и "новой" экономике

           
Для зарегистрированных пользователей:

Главная Информационные ресурсы гос.регулирования Зарубежные ученые, изучающие проблемы информационной экономики





Зарубежные ученые, изучающие проблемы информационной экономики
Филимонов Д.Н.
19.12.2010 09:32
Разместил(а): Administrator

Рассмотрение теоретических проблем информационной экономики в той или иной мере опирается на исследования в области теории информации, основоположниками которой принято считать К. Шэннона и Н. Винера, сформировавших теоретико-информационный подход.

Общие и частные аспекты постиндустриального развития и собственно информационной экономики, характеристика социально-экономических последствий развития информационных технологий рассматриваются в работах таких зарубежных исследователей, как Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, К. Кларк, М. Кастельс, Ф. Махлуп, Т. Сакайя, Т. Стюарт, О. Тоффлер, Т. Умесао и др.

Начало непосредственно экономического осмысления информации происходит в рамках теории неоинституционализма, которая, в отличие от неоклассического направления, включает информацию в круг экономического исследования. Немаловажную роль сыграли в этом процессе работы О. Моргенштерна, Г. Саймона, Ж. Сапира, Дж. Стиглера и др.

 







Здесь вы найдете статьи о таких понятиях как: информационный рынок, сетевое предприятие, сетевая экономика, асимметрия информации, постиндустриальная экономика и общество, электронная коммерция и интернет торговля. Кроме того, рассматриваются проблемы развития интернет и информационной экономики в России, инновационнное развитие России и вопросы внедрения новых технологий.
E-mail администратора: batot@rambler.ru При использовании материалов сайта активная гиперссылка на источник обязательна